Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 45

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Simón Bolívar, gira presidencial en Caracas Venezuela
Firmado y fechado 84
Acrílico sobre tela
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes.
Publicado en: UGALDE, Nadia. Arnold Belkin. 33 años de producción artística. México. INBA, CONACULTA, 1989, catalogado 116.
Exhibido en: "Arnold Belkin. 33 años de producción artística", muestra presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de julio a septiembre de 1989.
Ya habiendo estructurado con gran firmeza su carrera artística, Arnold Belkin tuvo diversas exposiciones individuales, destacando en 1989 la muestra retrospectiva "Arnold Belkin. 33 años de producción artística" que el Instituto Nacional de Bellas Artes le organizó como parte de un reconocimiento a su larga y valiosa carrera artística. Dicha muestra significó un importante evento cultural que en palabras del propio Belkin "Esta gran muestra es un examen, un balance de mis quehaceres como creador de obras de carácter público e íntimo a lo largo de 33 años".
En 1983 Arnold Belkin pintó para la Casa de las Américas de La Habana, Cuba y en homenaje a Haydée Santamaría un singular Bolívar ecuestre muy decorativo con el efectismo que caracterizó a su obra pictórica, muchas veces reproducido en serigrafías y en timbre postal, que incluso sirvió de ilustración para la carátula del libro "Reflexiones sobre el sueño bolivariano de la Patria Grande" en 1985. El mismo artista explicó sobre su obra que: "La primera vez que vi a Haydée estaba plantada en el centro del gran salón de la Casa de las Américas observando una exposición de pinturas mías que estaba a punto de inaugurarse esa noche de marzo de 1979. 'Pintor', me dijo en voz retumbante, '¿Por qué no has pintado a Bolívar?' Me quedé atónito. Esperaba una primera conversación más convencional. '¿Cómo es posible que un pintor de nuestra América pinte a Napoleón con esos colores de nuestra América, y no pinte a Bolívar?' No sabía que contestar. Haydée me llevó a un recorrido por el museo a ver los diversos cuadros de Bolívar que había en la colección. Le prometí entonces que lo pintaría para la Casa de las Américas. Un tiempo después lo pinté y el cuadro fue enviado a La Habana, como parte de una colección de pintura mexicana que fue donada a Cuba por los propios artistas, a través del Foro de Arte Contemporáneo. Tiempo después, fui encomendado para diseñar una estampilla postal para el bicentenario del nacimiento de Simón Bolívar. Hice dibujos y varias serigrafías y otro cuadro de gran formato, en todos esos trabajos estaba presente Haydée Santamaría y cada vez que pinté a Bolívar se lo dedicaba a ella".
Fuente consultada: BELKIN, Arnold. "Haydée Santamaría y Bolívar". Cuba. Revista Casa de las Américas, No 152, agosto de 1985, Pág. 46.

203 x 158 cm
Estimado $400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote